Attribué à John Hodges BENWELL (1764-1785). Portrait... - Lot 6 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Attribué à John Hodges BENWELL (1764-1785). Portrait of Miss Priscilla Burrough. Crayon noir, sanguine et estompe. H_16,1 cm L_12,7 cm (de forme ovale), petites taches et rousseurs, dessin doublé Annoté au verso de l'encadrement « Dessin aux deux crayons rehaussés de bleu par Benwell ». Ce dessin a servi de modèle à une gravure de Francesco Bartolozzi datée de 1783 et intitulée A St. James's Beauty. Le British Museum en conserve l'une des versions (Inv.1870,1008.2332). Expert : Cabinet de Bayser.
Mes ordres d'achat