Bibliothèque en placage de palissandre foncé... - Lot 37 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Bibliothèque en placage de palissandre foncé et ornementation de bronzes dorés, dont un bas-relief à décor de putti festoyant. Les montants ornés de joncs simulés, à noeuds de bronze, sommés d'un plateau à doucine. Elle ouvre par trois vantaux ajourés de grillages de poule. Style Louis XVI, époque Napoléon III. H_162 cm L_140 cm P_38 cm, une baguette inférieure à remplacer.
Mes ordres d'achat