CHINE, dynastie Ming (1368-1644). Importante... - Lot 46 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 46
Estimation :
35000 - 50000 EUR
CHINE, dynastie Ming (1368-1644). Importante sculpture du bouddha Shakyamuni en bronze ciselé, laqué et doré. Il est figuré assis en padmasana et vêtu de la robe, le torse nu gravé d'une svastika. Le socle est indépendant, lotiforme finement orné. La main droite en bhumisparsamudra, geste de la prise de la terre à témoin, la main gauche en dhyanamudra. Le dharmachakra, roue de la loi, est gravée sous chaque plante de pied. H_52 cm (totale) L_33 cm P_22 cm, quelques usures de laque rouge et usures de dorure Provenance : Collection privée française, Nice. MECENAT : Le produit de la vente de cet objet sera reversé par son propriétaire afin de financer une importante oeuvre de mécénat, au profit de la ville de Nice et tout particulièrement dédié à l'entretien et la réfection des lieux de culte. L'intégralité de la somme récoltée par la vente de ce bouddha sera offerte en vue de financer la rénovation de l'église et monastère de Cimiez.
Mes ordres d'achat