SÜE & MARE. LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRE... - Lot 52 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 52
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SÜE & MARE. LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRE MARE (1885-1932) - COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS. « Cornes d'abondance » n° 803 du référencier de la Compagnie des Arts Français, le modèle initialement conçu vers [1919] probablement pour le salon de Charles Stern. Important miroir de salon. L'encadrement en bois sculpté au décor titre et doré. La partie haute du cadre en laiton patiné. Glace compartimentée d'origine à montage par cabochons en laiton. Vers 1920-25. H_146 cm L_122 cm, usures et altérations à la dorure et au tain du miroir, des fentes de montage sur la cadre, des accidents et restaurations à la base des cornes d'abondance. Bibliographie : - L'Amour de l'Art - Avril 1921. Un modèle identique reproduit page 112. - La Renaissance de l'art français et des industries de luxe - Janvier 1921. Modèle identique reproduit page 34. - L'Amour de l'Art - Février 1923. Un modèle identique reproduit page 452. - Intérieurs de Süe et Mare - Présentation de Jean Badovici, Éditions Albert Morancé, Paris, c. 1923. Le dessin de notre modèle de miroir reproduit planche 22. - Intérieur - I - Éditions Albert Lévy, Paris, 1924. Le dessin de notre modèle de miroir reproduit planche 52. - Florence Camard - Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993. Modèle identique reproduit pages 81, 96 (dessin), 168, 256 et 293 (ill. 803).
Mes ordres d'achat