HERMÈS, Paris. Partie de service modèle "Toucan"... - Lot 186 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 186
Estimation :
5000 - 7000 EUR
HERMÈS, Paris. Partie de service modèle "Toucan" en porcelaine blanche émaillée. - onze assiettes de présentation, D_27,3 cm - douze assiettes dites "américaines", D_25,5 cm - onze assiettes à dessert, D_21,5 cm - douze assiettes creuses, D_19 cm - un plat rond creux, D_29 cm - un plat rond légèrement creux, D_32 cm - un plat à tarte, D_31,5 cm - un plat ovale, L_39,5 cm l_24 cm - un saladier, H_9 cm D_24 cm - un légumier et son couvercle, H_15 cm - une saucière, L_19 cm - deux beurriers, L_19,5 cm - une théière, H_18 cm - un sucrier couvert, H_10 cm - douze tasse à café, H_6 cm, - onze sous-tasses à café, D_13,5 cm Soit 80 pièces au total. Signées. une assiette de présentation avec éclat, une assiette américaine avec cheveu.
Mes ordres d'achat