CHRISTOFLE. Important partie de ménagère... - Lot 195 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 195
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHRISTOFLE. Important partie de ménagère de couverts et couteaux en métal argenté, provenant de deux coffrets "Impérial", comprenant : - dix-huit grandes fourchettes de table, - dix-huit grands couteaux de table, - dix-huit fourchettes à poisson, - dix-huit couteaux à poisson, - dix-sept fourchettes à dessert, - dix-huit cuillères à entremets, - douze couteaux à dessert (ou à fromage), - vingt-quatre couteaux à tartiner, - deux cuillères à sauce, - vingt cuillères à café, - douze cuillères à moka, - dix-huit pelles à glace, - une louche (ou une cuillère à pommes de terre), - une fourchette à servir le poisson, - un couteau à servir le poisson, - huit cuillères de service (type cuillères à ragoût), - quatre fourchettes de service à fourchon coupant, - une fourchette à servir la viande, - un couteau à découper la viande, - une pelle à tarte, - une pelle à servir la glace, - un couteau à fromage (à deux dents). Soit 216 pièces au total. Signées. Dans deux coffrets de la maison Christofle, gainés de papier vert. Bel état général. Provenance : d'une grande propriété, Cap d'Antibes.
Mes ordres d'achat