Montre oignon en or jaune, le cadran émaillé... - Lot 232 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 232
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Montre oignon en or jaune, le cadran émaillé blanc décoré en dorure de motifs répétés. Mouvement mécanique avec remontage à clé (fonctionnel non garanti). Chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Avec sa châtelaine en or jaune (attache en vermeil) décorée d'enroulements et ornée d'une fleur de lys surmontée d'un blason émaillé polychrome et d'un autre blason vierge (probablement manquant), formant tous deux médaillons porte-photos, coiffés d'une couronne de noblesse. D_37 mm, pour le cadran. L_18 cm, pour la châtelaine. Poids brut total : 122.37 grammes, 18K, 750°/00, manque la clé de remontage. Dans un écrin marron tapissé de satin bleu.
Mes ordres d'achat