RIS-PAQUOT. Histoire générale de la faïence... - Lot 386 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 386
Estimation :
150 - 200 EUR
RIS-PAQUOT. Histoire générale de la faïence ancienne française et étrangère. Amiens, Paris, Simon, 1874 et 1876. In-folio, demi-chagrin rouge de l'époque, très usagé. Ex. sur vergé fort, numéroté à la main 43 et signé par l'auteur. Qq rousseurs. Joint un important ens. - incomplet - de planches en couleurs et en noir, volantes (taches, salissures, déchirures). L'atlas complet contient normalement 200 planches. De la bibliothèque Montagnon, faïenciers à Nevers.
Mes ordres d'achat