POTTIER. Histoire de la faïence de Rouen.... - Lot 389 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 389
Estimation :
100 - 150 EUR
POTTIER. Histoire de la faïence de Rouen. Rouen, Le Brument, 1870. In-folio, demi-chagrin bordeaux de l'époque (frottée), et un vol. in-folio de planches, en feuilles, sous chemise éditeur très usagée. Complet des 60 planches en couleurs (numérotées I à LVIII, elles contiennent en plus deux planches numérotées en bis). Quelques rousseurs ; feuillets liminaires détachés. Chiffre AM en pied : de la bibliothèque Montagnon, faïenciers à Nevers.
Mes ordres d'achat