Pierre-Antoine-Daniel BERNHARDT (actif à... - Lot 503 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 503
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pierre-Antoine-Daniel BERNHARDT (actif à partir de 1824). Piano droit en bois de placage et orné d'un riche décor en plaques de porcelaine de Paris à fond bleu céleste, putti (l'un manquant) et bras de lumière en bronze doré. Il est signé d'une incrustation de laiton "P. BERNHARDT - Facteur du Roi - Paris". Epoque Napoléon III. Note : la marque "FACTEUR DU ROI" correspond au nom d'un magasin, situé 17 rue de Buffault. On trouve dans cet établissement un choix de pianos de toutes formes à des prix modérés." H_114,5 cm L_133 cm P_54,5 cm, deux plaques accidentées, quelques manques dont un amour en applique. Vendu sur désignation, ce meuble sera délivré à notre garde-meubles de Nevers.
Mes ordres d'achat