BERNARDAUD, Limoges. Partie de service de... - Lot 525 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 525
Estimation :
600 - 800 EUR
BERNARDAUD, Limoges. Partie de service de table et à thé-café en porcelaine émaillée en camaïeu de bleu, modèle "Ispahan", comprenant : - douze grandes assiettes, D_26 cm - douze assiettes D_21 cm, - douze assiettes à dessert D_18,5 cm, - douze assiettes à pain D_ 16,5 cm, - douze assiettes creuses D_22,5 cm (1 avec un éclat), - douze tasses à thé et douze sous-tasses, - onze tasses à café et onze sous-tasses, - une cafetière, H_24 cm - une théière, H_16 cm - un sucrier couvert, H_13,5 cm - un pot à lait, H_11 cm - un légumier, H_18 cm - une soupière, H_ 21,5 cm - un saladier, H_9 cm - un plat ovale, D_39 cm - un plat rond, D_29 cm soit 116 pièces au total. Signé. Vendu sur désignation, cet important service sera délivré à notre garde-meubles de Nevers
Mes ordres d'achat