PARIS. Important service à dessert en porcelaine... - Lot 583 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 583
Estimation :
300 - 500 EUR
PARIS. Important service à dessert en porcelaine à décor polychrome bordeaux et or, les assiettes à décor de fruits, toutes différentes. Il comprend trente assiettes à dessert, un centre de table et son dormant, quatre crémiers dont trois couverts, trois tasses et leurs sous-tasses, un compotier en forme de coquille et un sucrier (manque le couvercle). Certaines pièces de forme monogrammées. D_21 cm assiettes H_6 cm L_23 cm l_21,5 cm compotier D_13,3 cm sous-tasses H_7,4 cm L_9,4 cm tasses dont l'une avec un cheveu H_10 cm L_8 cm crémiers avec couvercle H_6 cm crémier sans couvercle H_14,5 cm L_14,3 cm sucrier H_11,5 cm D_22,5 cm centre de table.
Mes ordres d'achat