JAPON, XIXème siècle. Important vase ovoïde... - Lot 264 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 264
Estimation :
800 - 1000 EUR
JAPON, XIXème siècle. Important vase ovoïde à col évasé et mouvementé émaillé blanc bleu à décor de végétaux sur fond céladon craquelé. Il est orné d'une face d'une femme à l'éventail et de l'autre face d'un samouraï à cheval dans des cartouches rehaussés rouge et noir. H_103 cm Légers éclats sur la collerette
Mes ordres d'achat