JAPON, début du XXème siècle. Deux commodes... - Lot 281 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 281
Estimation :
400 - 600 EUR
JAPON, début du XXème siècle. Deux commodes à kimonos "Tansu" associées, modulables, en bois verni dite Ishô Dansu. L'une ouvrant par deux grands tiroirs, l'autre par deux tiroirs et une porte battante formant coffre laissant découvrir deux tiroirs. Ferrures et ornementations de serrures en métal découpé, ciselé. Bouton de sakura facetté. H_51,5 cm L_94 cm P_42 cm H_103 (totale), vernis usagé et griffures
Mes ordres d'achat