Icône « Vierge à l'enfant » Offerte au monastère... - Lot 18 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 18
Estimation :
500 - 700 EUR
Icône « Vierge à l'enfant » Offerte au monastère Herbovetsky à Chisnau en Moldavie, en 1869 (inscription au dos). Russie, c. 1867 Tempera sur bois. Riza en argent (poinçons : А.С.1867 et 84, sygne pour le contrôle) 24 х 17 cm. A.B.E. (manques) Икона «Богоматерь с младенцем». Принесена в дар Гербовецкому монастырю в Кишиневе (надпись на обороте). Россия, ок. 1867 г. Темпера, дерево. Рама из серебра (клейма: А.С.1867 и 84, лебедь на ввоз) 24 х 17 см. Общ.хор.сост. (Сколы). Expert : Madame Ekaterina NIKOLAEVA-TENDIL Tél.:06 52 33 90 42
Mes ordres d'achat