ATLAS. — CHIQUET. Le nouveau et curieux atlas... - Lot 4 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
ATLAS. — CHIQUET. Le nouveau et curieux atlas géographique et historique ou Le Divertissement des Empereurs, Roys et Princes. tant dans la guerre que dans la paix dédié à son A.R. Monseigneur le Duc d'Orléans. Pari, Chiquet, s.d. (1719). In-8 oblong, demi-basane fauve moderne (éraflures). Atlas entièrement gravé contenant un titre et 55 feuillets numérotés 3 à 56, dont 22 cartes et 4 planches astronomiques ; suivent 4 feuillets de tables de géographie sacrée ancienne et moderne. Sans le f. 2 qui manque toujours. Table manuscrite sur une garde. Titre sali, taché, froissé. Rousseurs, salissures, numérotations à la plume. Joint : LAPIE. Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne. Paris, Anselin et Pochard, 1824. In-folio, demi-basane fauve, pièce de titre imprimée collée sur le premier plat, dos lisse orné (Rel. de l'époque). Troisième édition, presque entièrement gravée sur de nouveaux dessins. Bel atlas, imprimé sur vergé fort, contenant 41 sur 42 cartes. Manque la carte 20. Reliure frottée, tachée. Première garde manquante, coutures fragiles.
Mes ordres d'achat