ATLAS. — SANSON (N., le fils). L'Europe.... - Lot 10 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
ATLAS. — SANSON (N., le fils). L'Europe. Dédiée à Monseigneur, Monseigneur le Tellier secret. d'Estat &c. Paris, chez l'autheur avec privilège pour 20 ans, s.d. Petit in-4, vélin de l'époque. Titre gravé, dédicace gravée, et 12 cartes sur doubles pages, en couleurs. Exemplaire truffé : les 10 premières suivies de leur description imprimée sur un feuillet double ; in fine, 5 ff. doubles imprimés (description des rivières de l'Europe). Relié au début du volume : grande mappemonde, par Sanson (Mariette, 1651).
Mes ordres d'achat