BEAUMARCHAIS. La Folle journée, ou Le Mariage... - Lot 12 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
BEAUMARCHAIS. La Folle journée, ou Le Mariage de Figaro. (Kehl), Imprimerie de la société littéraire-typographique ; Paris, Ruault, 1785. In-8, faux-titre, titre, li pp. (préface et caractères), 199 pp., (1) p. (Approbations), demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, p. de titre rouge tr. marbrées (Rel. du XIXe s.). Edition imprimée à Kehl, parue la même année que l'originale parisienne. Elle est illustrée de 5 figures de Saint-Quentin, gravées par Halbou, Liénard et Lingée. Joint un billet autographe non signé, 1 p. in-12 (manque angulaire sans atteinte au texte), daté 7 mars 1777 : plainte adressée par M. de Beaumarchais à l'architecte Bellanger au sujet de la malfaçon d'un meuble. Ex-libris F. Chandenier ; C. de Mandre. Sur un feuillet blanc liminaire, longue copie manuscrite d'un extrait de Taine, "Les Origines de la France contemporaine". Dos foncé, reliure frottée. Rares rousseurs.
Mes ordres d'achat