BELCARIO. Rerum gallicarum commentarii. Lyon,... - Lot 13 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 13
Estimation :
80 - 100 EUR
BELCARIO. Rerum gallicarum commentarii. Lyon, Claude Landry, 1625. In-folio, veau fauve, dàuble filet doré, armes dorées au centre, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque). Edition originale de ces commentaires de François Beaucaire de Pequillon. Évêque de Metz, il s'opposa aux partisans de la papauté. Reliure aux Armoiries épiscopales. Rousseurs, mouillures. Reliure très usagée avec manques et larges éraflures.
Mes ordres d'achat