BOUGAINVILLE. Voyage autour du monde par... - Lot 17 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 17
Estimation :
400 - 600 EUR
BOUGAINVILLE. Voyage autour du monde par la frégate du Roi La Boudeuse et la Flûte l'Étoile en 1766, 1767, 1768 & 1769. Seconde édition augmentée. Paris, Saillant et Nyon, 1772. Supplément au voyage de M. de Bougainville. Ibid.,id., 1772. 3 vol. in-8, veau marbré, dos à nefrs oné, p. de titre rouges et de tom. vertes (Rel. époque). 20 planches et cartes. Petits accrocs et légers frott. Cachet Salon littéraire.
Mes ordres d'achat