FRÉZIER. Relation de voyage à la mer du sud... - Lot 37 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
FRÉZIER. Relation de voyage à la mer du sud aux côtes du Chily et du Pérou fait pendant les années 1712, 1713 et 1714. Paris, Noyon, 1732. In-4, xiv pp dont le titre, 298 pp., (1) f. blanc, 63 pp. (Réponse à la critique intitulée Journal des observations physiques, mathématiques et botaniques du RP Feuillée contre la relation du voyage de la mer du Sud de M. Frézier), (1) p. bl., veau, dos nerfs orné, p. de titre rouge (Rel. ép.). Nouvelle édition, augmentée d'une "Réponse" à la critique du Père Feuillée ; comme l'originale (rare et parue en 1716), elle est illustrée de 37 planches, dont 15 dépliantes (flore, costumes, faune, cartes et plans notamment de Santiago, Pisco, Lima, Valparaiso, Côtes et baies du Chili). Découpes avec manque sur la première garde et sur la page de titre, mention manuscrite sur la première garde, signature ms Durel sur le titre (l'encre a creusé le papier, déchirure), signature Durel répétée, page de titre pliée avec déchirures sans manque). Galerie de vers dans la marge inférieure sur la première moitié de l'ouvrage. Taches, piqûres, rousseurs. Rel. frottée, très abimée.
Mes ordres d'achat