LA FONTAINE. Fables choisies. Paris, Deslauriers,... - Lot 41 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
LA FONTAINE. Fables choisies. Paris, Deslauriers, 1765-1775. 6 vol. in-8, veau raciné, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées (Rel. de l'époque). Fameuse édition dite de Fessard, la plus richement ornée du XVIIIe siècle. Dédiée aux enfants de France, elle est entièrement gravée sur vergé fort, et illustrée d'un frontispice, 6 titres gravés, 243 figures hors texte, et 243 vignettes et 226 culs-de-lampe, le tout d'après Étienne Fessard, gravé par divers artistes. Frottements, épidermures et taches à la reliure ; accroc à deux coiffes. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat