LOBINEAU (Gui Alexis). Histoire de Bretagne.... - Lot 53 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 53
Estimation :
120 - 150 EUR
LOBINEAU (Gui Alexis). Histoire de Bretagne. Paris, veuve François Miguet, 1707. 2 vol. in-folio, veau brun de l'époque restauré, très usagé. Édition originale rare, illustrée du portrait de Louis Alexandre de Bourbon en frontispice, 17 sur 21 planches au burin tome I, et 22 planches de sceaux tome II. Manquent 4 planches, rousseurs, mouillures, taches ; restaurations sur les titres (ex-libris découpé). Dos refaits, importantes restaurations, charnières fendues.
Mes ordres d'achat