LUCRÈCE. De natura rerum. Paris, Jean Beneatum,... - Lot 55 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 55
Estimation :
100 - 150 EUR
LUCRÈCE. De natura rerum. Paris, Jean Beneatum, 1570. In-4, (22) pp., 627 pp., important index et errata, veau marbré postérieur avec pièce de veau de l'époque, ornée d'un fer doré, recollé sur les plats.. Rousseurs, fines mouillures marginales. Titre sali, avec ex-libris manuscrit. Rares annotations manuscrites. Manques au dos, reliure très usagée.
Mes ordres d'achat