MANUSCRIT ARMORIAL. Blasons en couleurs.... - Lot 56 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 56
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MANUSCRIT ARMORIAL. Blasons en couleurs. XVIIe s. In-folio, vélin de l'époque. Fort et superbe armorial manuscrit anonyme, contenant près de 400 feuillets enluminés recto-verso : très nombreux blasons peints, jusqu'à 9 par page, avec textes descriptifs ; de rares écus laissés en blanc. On joint la liste des noms manuscrite postérieurement. Premier f. avec titre manuscrit caché par un carton postérieur. Déchirure angulaire avec manque aux 6 premiers feuillets.Tranches empoussiérées, taches, vélin manipulé. Rares annotations postérieures. Ex-libris Sr William de Srars chevalier.
Mes ordres d'achat