RELIURE AUX ARMES. — PROYART (Abbé). Vie... - Lot 78 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
RELIURE AUX ARMES. — PROYART (Abbé). Vie du Dauphin, père de Louis XVI. Paris, Beron, Hérissant, 1777. In-12, maroquin rouge, triple filet, armes dorées au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches dorées (Rel. de l'époque). Belle reliure aux armes de la famille Grossolles de Flamarens. Certains feuillets fortement roussis. Plusieurs cartons reliés in fine. Joint : SOPHOCLE. OEdipe et Électre. Tragédies grecques traduites en françois avec des remarques. Paris, Claude Barbin, 1692. In-12, veau fauve, armes dorées différentes au centre des plats, pièces d'armes aux angles, dos à nerfs orné des mêmes pièces d'armes, pièce de titre rouge, tranches dorées (Rel. de l'époque, très restaurée). Rousseurs.
Mes ordres d'achat