VIRGILE. Poemata. Zurich, Christoph Froschauer,... - Lot 96 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 96
Estimation :
150 - 200 EUR
VIRGILE. Poemata. Zurich, Christoph Froschauer, 1561. In-12, peau de truie estampée sur ais de bois, fermoirs en métal (Rel. ép.). Édition donnée par Johannes Fabricius Montanus, chez Froschauer, le premier imprimeur de Zurich. Elle est illustrée de beaux bois in-texte. Plaisant exemplaire dans sa première reliure. Ex-libris manuscrit à l'époque : Wendelin Zipperi. Rares annotations marginales. Mouillure angulaire sur tout le volume. Cachet sur le titre. Mention manuscrite en pied du titre effacée. Reliure tachée, salie.
Mes ordres d'achat