ADAM (Victor). Histoire de France en tableaux,... - Lot 99 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 99
Estimation :
100 - 150 EUR
ADAM (Victor). Histoire de France en tableaux, suite de 108 sujets. Paris, Aubert et Cie, s.d. In-4 oblong, percaline brune avec titre doré sur le premier plat (Rel. de l'éditeur). Charmant ouvrage publié par le journal Les Modes parisiennes, contenant un titre orné et 12 planches en couleurs contenant chacune 9 scènes historiées, lithographiées par Victor Adam. Cartonnage passé, pâles rousseurs. Joint : LECOMTE. Costumes civils et militaires de la monarchie française de 1200 à 1820. Paris, Delpech, s.d. (1820). In-folio, dérelié, dos manquant. Volume I seul, contenant un titre gravé en noir, et 99 sur 100 lithographies de costumes en couleurs, dont le titre-frontispice. Manque la planche 20. Rousseurs, déchirures marginales. Première série sur 4 (complet, l'ouvrage contient 380 planches).
Mes ordres d'achat