ATLAS. — ARROWSMITH. Nouvel atlas universel... - Lot 103 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
ATLAS. — ARROWSMITH. Nouvel atlas universel portatif de géographie ancienne et moderne. Troisième édition. Paris, Hyacinthe Langlois, 1817. In-folio, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre verte (Rel. de l'époque). Titre gravé et 38 sur 39 cartes, aux traits aquarellés. Manque la pl. XVI. Reliure très frottée, usagée, dos en partie décollé en pied. Joint : DELAMARCHE (Félix). Atlas de la géographie ancienne, du moyen-âge et moderne adopté par le conseil royal de l'Instruction publique. Paris, Félix Delamarche, 1828 (année scolaire). In-folio, demi-basane fauve, dos lisse (Rel. de l'époque). Complet des 36 cartes montées sur onglets, aux contours coloriés. Cartonnage très usagé, avec manques. Manque une garde. Taches d'encre, trou à la carte 1, défauts aux marges.
Mes ordres d'achat