ATLAS. — KRUSE (Chr. et Fr.). Atlas historique... - Lot 104 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
ATLAS. — KRUSE (Chr. et Fr.). Atlas historique universel. Paris, L. Hachette, 1847. In-folio, demi-basane rouge, dos lisse orné (Rel. de l'époque). Quatrième édition de cette traduction de l' "Atlas historique des états européens" de Kruse, complété par Philippe Lebas et Félix Ansart. Il contient 39 tableaux synchroniques, 17 tableaux généalogiques et 18 cartes doubles en couleurs. Reliure usagée. Pâles rousseurs. Joints : - BARBIER DU BOCAGE. Atlas illustré destiné à l'enseignement de la géographie élémentaire. Paris, Basset, 1852. In-folio, demi-basane de l'ép. très usagée, dos manquant. Complet des 48 cartes. - TARDIEU (Ambroise). Atlas universel de géographie ancienne et moderne. Paris, Furne et Cie, 1842. Petit in-folio, demi-basane verte, dos lisse orné (Rel. de l'époque). Atlas contenant un texte explicatif par Amédée Tardieu et 25 sur 27 cartes en couleurs. Ex-dono calligraphié : "Souvenir de Mr Normand Etienne 1er janvier 1865". Manquent les cartes 1 et 3 ; les cartes 9 et 16 détachées. Reliure frottée. Quelques salissures et petites rousseurs
Mes ordres d'achat