ATLAS. — LESAGE. Atlas historique, généalogique,... - Lot 105 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
ATLAS. — LESAGE. Atlas historique, généalogique, chronologique, et géographique. (Paris), Sourdon, Imprimerie Pierre Didot l'aîné, s.d. (vers 1809 ? ). In-folio, demi-basane noire avec coins, pièce de titre verte sur le premier plat (Rel. de l'époque). Nouvelle édition de cet atlas paru pour la première fois en 1804. Ce volume est conforme au feuillet de présentation qui l'ouvre (pas de titre) : il contient le frontispice napoléonien, intitulé "Les Fastes Napoléens de 1796 à 1806" avec une petite carte aquarellée de l'Europe en 1808, et 33 planches coloriées à double page. Jointe volante une grande feuille double complémentaire, pour l'année 1825. Rel. très usagée, avec manque en tête. Rousseurs et taches. Joint : ANDRIVEAU-GOUJON. Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne. Paris, chez l'éditeur, 1835. In-folio, demi-basane verte, dos lisse orné (Rel. de l'époque). Atlas entièrement gravé contenant un titre, une table, et 32 cartes sur double-page en couleurs. Exemplaire composite contenant 34 cartes en couleurs, au lieu des 32 annoncées dans la table : il manque la carte 16, Suisse (est) ; et on a ajouté 3 cartes datées 1836 : 2 de l'Allemagne (en 18bis et 18ter), et un "Tableau comparatif de la hauteur des principales montagnes du globe". Reliure frottée. Mouillures sur les gardes, taches et salissures.
Mes ordres d'achat