BOIVIN (Mme). Mémorial de l'art des accouchements... - Lot 109 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 109
Estimation :
50 - 80 EUR
BOIVIN (Mme). Mémorial de l'art des accouchements (...) dédié à Mme La Chapelle, sage-femme en chef de l'Hospice de la Maternité, par Mme Boivin son élève. Paris, se vend à l'Hospice de la Maternité et chez Méquignon, 1812. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (Rel. ép.). Édition originale, illustrée d'un frontispice et 129 planches in-texte gravées sur bois, et un tableau dépliant. Avec la signature autographe de Mme Boivin à la fin de la dédicace imprimée à Madame La Chapelle. Rel. très frottée, avec manque de peau au second plat. Frontispice roussi, sali. Rousseurs.
Mes ordres d'achat