CHATEAUBRIAND (F. A. de). Itinéraire de... - Lot 116 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 116
Estimation :
50 - 60 EUR
CHATEAUBRIAND (F. A. de). Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Égypte, la Barbarie et l'Espagne. Troisième édition. Paris, Le Normant, 1812. 3 vol. in-8, veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre et de tom. ocres (Rel. ép.). Grande carte dépliante (renforts). Tome III : fac-similé dépliant, et catalogue éditeur in-fine. Ex-libris armorié et manuscrit Louis de Givenchy. Reliure très frottée, accrocs aux coiffes et manques aux pièces de titre.
Mes ordres d'achat