CHATEAUBRIAND (René de). Mémoires d'outre-tombe.... - Lot 117 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 117
Estimation :
400 - 500 EUR
CHATEAUBRIAND (René de). Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 6 vol. in-8, demi-basane violine, dos lisse orné (Rel. de l'époque). Seconde édition parue la même année que l'originale et première illustrée : 32 figures sur acier, par R. de Moraine et gravées par Delaunay. Reliure frottée. Mouillures angulaires, taches et rousseurs.
Mes ordres d'achat