Collection des Petits conteurs du XVIIIe... - Lot 120 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
Collection des Petits conteurs du XVIIIe s. Paris, Quantin, 1878-1883. 12 vol. — Collection des Petits Poètes du XVIIIe s. Paris, Quantin, 1879-1886. 12 vol. — Ens. 24 vol. in-8, demi-maroquin brun et demi- maroquin bleu à coins, dos lisses ornés d'une plume, têtes dorées, non rognés, couv. et dos cons. (Rel. exécutée pour la librairie Louis Conard). Charmante collection "tirée à petit nombre", sur vergé de Hollande, et illustrée de gravures hors-texte, certains frontispices en triple état, et fac- similés. - Conteurs : Crébillon, Rétif, Moncrif, Voisenon, Fromaget, Besenval, d'Aucourt, Pinot Duclos, Cazotte, Caylus, Boufflers, La Morlière. Des rousseurs, couv. salies. - Poètes : Bernis, Gilbert, Piron, Lattaignant, Boufflers, Vadé, Bonnard, Gentil-Bernard, Malfilâtre, Desforges-Maillard, Bertin. Ex-libris Bibliothèque Paul de Saint Victor. Charnières fendues. Des rousseurs, couv. salies. Dos passés.
Mes ordres d'achat