Collection Jouaust. Paris, Librairie des... - Lot 121 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 121
Estimation :
800 - 1000 EUR
Collection Jouaust. Paris, Librairie des Bibliophiles Jouaust. Réunion de 30 vol. in-8, bradel demi-maroquin rouge, bordeaux, violine, vert, bleu ou brun à coins, tête dorée (Rel. du début XXe). Tirages sur grand papier limité (de 175 à 220 exemplaires). Chaque série est un des 170 (ou 125) ex. sur hollande. - ROUSSEAU. Les Confessions. 1881. 4 vol. — La Nouvelle Héloïse. 1889. 6 vol. - MONTESQUIEU. Lettres persanes. 1886. 2 vol. - GOLDSMTIH. Le Vicaire de Wakefield. 1888. 2 vol. - CAZOTTE. Le Diable amoureux. 1883. 1 vol. - LESAGE. Gil Blas de Santillane. 1879. 4 vol. — LESAGE. Le Diable boiteux. 1881. 2 vol. - PRÉVOST. Manon Lescaut. 1874. 2 vol. — STERNE. Voyage sentimental. 1875. 1 vol. — Premier [à Quatrième] voyage de Gulliver. 1875. 4 vol. — HOFFMANN. Contes fantastiques. 1883. 2 vol. Frottements et certains dos passés.
Mes ordres d'achat