CRUIKSHANK (George). The Bottle. - The Drunkard's... - Lot 122 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
CRUIKSHANK (George). The Bottle. - The Drunkard's Children. A Sequel to the Bottle. London, David Bogue, s.d. (1847- 1848). 2 ouvrages en un vol. in-folio, bradel percaline brune moderne, titre doré sur le premier plat. Édition originale rare, tirage courant ("price one shilling"), de ces fameuses gravures illustrant les ravages de l'alcoolisme dans une famille du milieu ouvrier. Chaque série comprend 8 planches de Cruikshank et un poème de Charles Mackay (4 ff.). Salissures et rousseurs pâles. Plats tachés, notice collée aux premier plat.
Mes ordres d'achat