DELACROIX. GOETHE (Johann Wolfgang von).... - Lot 127 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 127
Estimation :
500 - 600 EUR
DELACROIX. GOETHE (Johann Wolfgang von). Faust. Paris, chez Motte et chez Sautelet, 1828. In-folio, demi-chagrin rouge à coins (Rel. du XIXe siècle). Édition originale de la première traduction française d'Albert Stapfer, illustrée du portrait de l'auteur sur Chine appliqué en frontispice et 17 lithographies hors texte par Delacroix. Exemplaire comprenant le portrait sur papier vélin (non sur chine), 15 planches sur papier vélin, 2 planches sur chine appliqué, une planche sur papier rose appliqué ; certaines planches plus courtes. Rousseurs, marquées à certaines planches. Reliure frottée, tachée.
Mes ordres d'achat