[FORAIN]. Album de Forain. Paris, H. Simon... - Lot 136 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 136
Estimation :
50 - 60 EUR
[FORAIN]. Album de Forain. Paris, H. Simon Empis, s. d. (vers 1890). In-folio, bradel demi- percaline grise, couvertures conservées dont le premier plat illustré en couleurs (Rel. de l'époque). Edition originale sur papier ordinaire, et premier tirage des 50 planches en noir de Forain, précédées d'une préface d'Alphonse Daudet. Cartonnage sali, coins abîmés. Quelques taches. Second plat de la couv. court en pied.
Mes ordres d'achat