GIACOMELLI. Ailes et fleurs. Paris, Librairie... - Lot 139 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 139
Estimation :
80 - 100 EUR
GIACOMELLI. Ailes et fleurs. Paris, Librairie de la Société anonyme de publications périodiques, s.d. (vers 1879). In-plano, demi-maroquin vert à coins, dos orné (Rel. ép. très frottée, usagée). Imposant recueil de poèmes de Hugo, Gautier, Coppée, Dumas... illustré de 20 planches de Hector Giacomelli, contrecollées sur des cartons forts montés sur onglets. Rousseurs. Des planches détachées. De la bibliothèque Montagnon, faïenciers à Nevers.
Mes ordres d'achat