GUIZOT (Mme). Lettres de famille sur l'éducation.... - Lot 141 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 141
Estimation :
60 - 80 EUR
GUIZOT (Mme). Lettres de famille sur l'éducation. Deuxième édition. Paris, Pichon et Didier, 1828(-1826). 2 vol. Conseils de morale ou Essai sur l'homme, les moeurs, les caractères.... Paris, Pichon et Didier, 1828. 2 vol. Ens. 4 vol. in-8, veau porphyre, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces vertes, tranches marbrées (Rel. époque). Portraits-frontispices. Rousseurs. Éducation, tome II : édition originale. Morale, tome I, trous de vers sur les plats. Plaisant ensemble.
Mes ordres d'achat