HERBIER. — BATARD (E.). Recueil de plantes... - Lot 142 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
HERBIER. — BATARD (E.). Recueil de plantes à l'usage de l'école pharmaceutique de l'Hotel-Dieu de Pouancé. 1808. In folio, vélin de l'époque (avec manques et taches), lacets de cuir. Bel herbier réunissant 369 espèces, avec noms français et latin, sur 184 pp., suivies de 4 ff. de table. La première page présente une composition en hommage à Mademoiselle Beaumont Pharmacienne hospitalière à Pouancé (Maine et Loire). Il fut composé par E. Batard, professeur de botanique à Angers. Hommages autographes signés du Maire d'Angers et du Préfet du Maine. Qq rouss., taches, infimes manques.
Mes ordres d'achat