JACOTT (J.). Atlas historique français,... - Lot 143 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 143
Estimation :
50 - 60 EUR
JACOTT (J.). Atlas historique français, ou tableaux chronologiques et généalogiques des races mérovingienne, carolingienne, capétienne et des principales branches qui en sont sorties. Suivis de notices abrégées sur les rois, reines, princes, princesses et les hommes les plus célèbres qui ont joué un rôle dans notre patrie. Amiens, Typographie d'Alfred Caron, 1848. In-folio, demi-percaline noire de l'époque. Édition originale, ornée d'un titre gravé et 9 planches par J. Jacott. Infimes rousseurs, cartonnage frotté légèrement.
Mes ordres d'achat