LAS CASES. Mémorial de Sainte Helène. Paris,... - Lot 146 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 146
Estimation :
500 - 600 EUR
LAS CASES. Mémorial de Sainte Helène. Paris, Ernest Bourdin, 1842. 2 vol. fort in-8, demi-maroquin vert à grain long, avec coins, dos lisse orné, tête dorée (Thierry, succ. de Simier). Belle édition illustrée par Charlet de 2 frontispices, 2 cartes et 27 planches hors texte sur chine contrecollé, et de très nombreuses gravures sur bois in-texte, en premier tirage. Bel exemplaire, avec une couv. jaune de livraison conservée volante. Infimes rousseurs et frottements.
Mes ordres d'achat