MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ. — [Album souvenirs].... - Lot 149 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ. — [Album souvenirs]. Manuscrit poétique offert à Jane Bruntone. 1852-1858. In-8 oblong de 47 feuillets manuscrits, et quelques feuillets blancs, chagrin vert, sur le premier plat décor géométrique à froid, ponctué de pointes et fleurons en laiton, chiffre en laiton au centre, fermoir, doublure et gardes de moire verte (Étiquette papeterie Mandar, Vallart Sr de Pirmet, Paris). Ravissant manuscrit calligraphié, composé pour Jane Brunton, sans doute par sa mère, puis par son père. La première page est signée E. V. et datée "Vivier les Ruines, juin 1852". Il contient, en première partie, la copie de poèmes choisis diversement, en anglais avec leur traduction en français, chacun ouvrant sur un titre joliment calligraphié et enluminé d'or : "Ma Tante", de Isabelle Campbell Brunton ; "La Voix paternelle" du Marquis de Foudras ; "Les Voix amies", de J. Rodier ("médaille d'argent au concours de 1844 à l'Académie de Bordeaux"), "Bonne fille et bonne mère" de Louise Moreau, "L'Enfant et le pauvre" de M. Desbordes-Valmore... Suivent divers poèmes, plusieurs signés John Brunton, le premier est daté "Paris, le 1er juin 1855" : "Tu veux cher enfant que sur ce livre, chaque ami t'écrive un mot…" ; d'autres signés Athanase Coquerel dont les longs poèmes "Le thé et le café" et "Lettre d'un rat de Paris à un rat du Spitzberg". Orné de 2 reproductions contrecollées.
Mes ordres d'achat