MILTON. Le Paradis perdu. Traduction de Chateaubriand.... - Lot 156 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 156
Estimation :
80 - 100 EUR
MILTON. Le Paradis perdu. Traduction de Chateaubriand. Précédé de réflexions sur la vie et les écrits de Milton par Lamartine. Paris, Bigot et Voisvenel, Rigaud, Furne, Librairie nouvelle, 1855. In-plano, demi-chagrin vert de l'éditeur, tranches dorées. Superbe édition illustrée de gravures sur acier : un frontispice, 3 portraits, et 21 grandes planches en noir. Rousseurs pâles, mouillures. Reliure très usagée. En l'état.
Mes ordres d'achat