MONSELET. Les Mois gastronomiques. Paris,... - Lot 159 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 159
Estimation :
100 - 150 EUR
MONSELET. Les Mois gastronomiques. Paris, Société anonyme de publications périodiques, s.d. (1880). In-folio, cartonnage illustré de l'éditeur. Édition originale. Chaque mois est illustré par une lithographie d'Edmond Morin et d'un rondeau de Charles Monselet imprimé dans l'image. Envoi a. s. de Monselet : « à mon ami Talbot, à l'homme de Molière, Charles Monselet ». Cartonnage usagé, sali. Salissures. Titre lég. détaché.
Mes ordres d'achat