Penny Magazine (The) of the society for the... - Lot 165 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 165
Estimation :
100 - 150 EUR
Penny Magazine (The) of the society for the diffusion of useful knowledge. Londres, Charles Knight, 1832-1836. 5 vol. in-8, demi-veau fauve avec coins, dos lisse, p. de titre et de tom. noires (G. F. Wood binder, Canterbury). Chaque volume ouvre sur un titre général ; gravures sur bois in-texte. Ex-libris du XIXe s. "de Sars père, à Aire". Reliures usagées, mors fendus ; quelques rousseurs. 1832 : manquent le dernier f. d'index 1833 : manque le f. A2 - 1834 : mouillures et trous de vers in fine.
Mes ordres d'achat