POYET. Nouveau système de pont en bois et... - Lot 168 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
POYET. Nouveau système de pont en bois et en fer forgé (...) comparé avec les ponts ordinaires pour la durée, la solidité et l'économie. Paris, Imprimerie de Plassan, s.d. (1820). Brochure in-folio de 3 pp. d'explications et 4 grandes planches dépliantes. Rare circulaire présentant la supériorité des ponts en fer et en bois sur les ponts en pierre. Poyet en obtint le brevet d'invention. Couv. bleue muette insolée. Salissures et taches.
Mes ordres d'achat