REDOUTÉ. La Botanique de J.J. Rousseau :... - Lot 170 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 170
Estimation :
500 - 600 EUR
REDOUTÉ. La Botanique de J.J. Rousseau : ornée de soixante-cinq planches, imprimées en couleurs d'après les peintures de P.J. Redouté. Paris, Imprimerie de H. Perronneau, Delachaussée et Garnery, 1805. In-folio, cartonnage papier marbré rouge d'attente. Première édition illustrée des écrits de Rousseau, ornée de 65 belles planches en noir gravées d'après P. J. Redouté. Cartonnage usagé, coutures fragiles. Quelques rousseurs et froissements, piqûres pl. 27., mouillures à qq planches.
Mes ordres d'achat